Vente Estampes et Livres illustrés - 04 avril 2016 /Lot 18 D'après Georges BRAQUE Argenteuil, 1882 - Paris, 1963 1882 - 1963 Pierre-André BENOIT

  • D'après Georges BRAQUE Argenteuil, 1882 - Paris, 1963 1882 - 1963 Pierre-André BENOIT
D'après Georges BRAQUE
Argenteuil, 1882 - Paris, 1963
1882 - 1963
Pierre-André BENOIT
BRAQUE ET LE DIVIN MANIFESTÉ
Alès, [l'auteur], 1959. Plaquette in-4 brochée, couverture rempliée.
Édition originale de cet hommage à Georges Braque ornée de deux gouaches du peintre reproduites au pochoir (grande vignette de titre et cul-de-lampe).
Tirage à 300 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci (n° 109, monogrammé par l'auteur) orné face au titre d'un dessin au crayon noir monogrammé de l'auteur représentant une spirale enroulée autour du mot Coeur.

Quelques piqûres et brunissures à la couverture
Les Livres réalisés par P. A. Benoit, 353

Estimation 300 - 400 €

Vendu 325 €

Lot 18

D'après Georges BRAQUE Argenteuil, 1882 - Paris, 1963 1882 - 1963
Pierre-André BENOIT

Vendu 325 € [$]

D'après Georges BRAQUE
1882 - 1963
Pierre-André BENOIT
BRAQUE ET LE DIVIN MANIFESTÉ

Estimation 300 - 400 €

Vendu 325 €

Vente : 2978
Date : 04 avr. 2016 19:00

Pierre-Alain Weydert
Tél. +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Estampes et Livres illustrés