Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 9 D'après Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Ensemble de deux lithographies

  • D'après Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Ensemble de deux lithographies I. Le nain
D'après Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Ensemble de deux lithographies
I. Le nain
Lithographie en noir
56,5 x 38 cm

II. Illustration pour « Langue » de Pierre Jean Jouve – 1952
Lithographie en noir
Signé du monogramme sur la feuille de support "Bs."
29,50 x 21 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Set of two lithographs in black ; one signed on the backsheet
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 9

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

I. Le nain
Lithographie en noir
56,5 x 38 cm

Lithographie en noir
29,50 x 21 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2