Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 124 DANTE ALIGHIERI 1256-1321 "L'Enfer". - "Le Purgatoire". - "Le Paradis"

  • DANTE ALIGHIERI 1256-1321 "L'Enfer". - "Le Purgatoire". - "Le Paradis"
DANTE ALIGHIERI 1256-1321
"L'Enfer". - "Le Purgatoire". -
"Le Paradis"

Paris, Michel Lévy frères, 1852-1854 ; 1856 ; 1860. Ens. 6 tomes en 3 forts vol. in-12 (18 x 11 cm), chagrin noir, demi-chagrin rouge à plats de percaline rouge, maroquin citron, dos à nerfs ornés de caissons ou fleurons à froid ou dorés, tranches marbrées (reliures de l'époque).

Édition originale de la traduction de la Divine Comédie donnée par Louis Ratisbonne.
Exemplaires d'Alfred de Vigny avec sa signature sur les faux-titres de l'Enfer et un envoi autographe signé du traducteur sur le faux-titre des premiers tomes du Purgatoire et du Paradis : "Monsieur le Comte Alfred de Vigny, hommage respectueux et reconnaissant", "À Monsieur le Comte Alfred de Vigny, admiration - affection". Marques de lecture et nombreuses annotations du poète sur l'œuvre originale et sa traduction.
Louis Ratisbonne (1827-1900) fut institué par Alfred de Vigny "propriétaire absolu et légataire" de ses œuvres déjà publiées. C'est lui qui fit éditer en 1864 le recueil posthume Les Destinées et composa à partir des papiers dont il avait hérité le Journal d'un poète.
Reliures légèrement frottées avec quelques accrocs.

Provenance :
Alfred de Vigny (signature et envois)

Estimation 400 - 500 €

Vendu 506 €

Lot 124

DANTE ALIGHIERI 1256-1321
"L'Enfer". - "Le Purgatoire". - "Le Paradis"

Vendu 506 € [$]

DANTE ALIGHIERI 1256-1321
"Le Paradis"

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Vendu 506 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny