Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 210 Dans le goût du XVIIIe siècle Le roi Louis XVI en habit d'officier des Gardes françaises, avec la plaque et le cordon de l'ordre du Saint-Esprit

  • Dans le goût du XVIIIe siècle  Le roi Louis XVI en habit d'officier des Gardes françaises, avec la plaque et le cordon de l'ordre du.
Dans le goût du XVIIIe siècle
Le roi Louis XVI en habit d'officier des Gardes françaises, avec la plaque et le cordon de l'ordre du Saint-Esprit
Gouache sur papier, de forme ronde
Diamètre : 6 cm (2,36 in.)

Dans un cadre en bronze ciselé et doré à décor d'un ruban en fronton

Portrait of King Louis XVI, gouache on paper, manner of the 18th C.

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Pescheteau, 12 mai 1965, n°63 ;
Fondation Napoléon

Expositions : 'La vie de Marie-Antoinette', Japon, juillet 2012 - octobre 2013
Estimation 100 - 150 €

Vendu 260 €

Lot 210

Dans le goût du XVIIIe siècle

Vendu 260 € [$]

Dans le goût du XVIIIe siècle
Diamètre : 6 cm (2,36 in.)

Fondation Napoléon

Estimation 100 - 150 €

Vendu 260 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon