Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 29 septembre 2020 /Lot 207 Dans le goût de Quentin METSYS Louvain, 1466 - Anvers, 1530 Portrait d'Erasme

  • Dans le goût de Quentin METSYS Louvain, 1466 - Anvers, 1530 Portrait d'Erasme Huile sur panneau de chêne, une planche
Dans le goût de Quentin METSYS Louvain, 1466 - Anvers, 1530
Portrait d'Erasme
Huile sur panneau de chêne, une planche
(Restaurations)

Hauteur : 44 Largeur : 32 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Marcus, Paris, le 17 avril 1963 par les parents des actuels propriétaires ;

Commentaire : D'après le portrait d'Erasme de Rotterdam par Quentin Metsys (1466-1530), daté de 1517 et conservé à la Galleria Nazionale d'Arte Antica, Rome.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 560 €

Lot 207

Portrait d'Erasme

Vendu 1 560 € [$]

Portrait d'Erasme
(Restaurations)

Hauteur : 44 Largeur : 32 cm

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4022
Date : 29 sept. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle