Vente Joaillerie - 18 janvier 2018 /Lot 324 Dans le goût de LALIQUE Broche

  • Dans le goût de LALIQUE  Broche
Dans le goût de LALIQUE
Broche
En or jaune 18k (750) stylisée d'une pensée, les pétales mouvementés et sculptés en opale, les étamines émaillées noires, comme l'épingle adaptable en or jaune (craquelures et manque)
Travail éxécuté vers 1900
Trace de signature sur le bout de la tige
Dans un écrin de la maison Lalique, 20 rue Thérèse, Paris
Haut.: env. 9 cm, Poids brut: 37.23 g

Bibliographie:
"RENE LALIQUE 1890-1910" de Sigrid Barten, éditions Prestel, ref Kat NR 1455, on retrouve les étamines de même inspiration p. 124
"RENE LALIQUE" du Musée des Arts Déco, Réunion des Musées Nationaux Paris Musée d'Orsay, catalogue 205, même inspiration p.47

An opal, enamel and 18k yellow gold brooch, in the taste of Lalique, part of signature, circa 1900 (cracks and lack)

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 13 650 €

Lot 324

Dans le goût de LALIQUE
Broche

Vendu 13 650 € [$]

Dans le goût de LALIQUE
Broche
Travail éxécuté vers 1900

Bibliographie:

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 13 650 €

Vente : M1037
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 18 janv. 2018 19:00

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone