Vente Photographie Collection Bruno Mouron - 30 novembre 2015 /Lot 257 Danny LYON Né en 1942 CONVERSATIONS WITH THE DEAD

  • Danny LYON Né en 1942 CONVERSATIONS WITH THE DEAD Photographs of Prison Life with the Letters and Drawings of Billy McCune
Danny LYON Né en 1942
CONVERSATIONS WITH THE DEAD
Photographs of Prison Life with the Letters and Drawings of Billy McCune
New York, Holt, Rinehart and Winston, 1971
In-8 oblong (21 × 28,5 cm)
Reliure d'éditeur sous jaquette illustrée
Édition originale

Bibliographie : M. Parr, G. Badger, Le livre de photographies : une histoire volume II, Phaidon, Paris, 2007, p. 19
A. Roth, The Book of 101 Books, PPP Editions, New York, 2001, p.210-211
Estimation 400 - 500 €

Vendu 379 €

Lot 257

Danny LYON Né en 1942
CONVERSATIONS WITH THE DEAD

Vendu 379 € [$]

Danny LYON Né en 1942
CONVERSATIONS WITH THE DEAD
In-8 oblong (21 × 28,5 cm)
Édition originale

Estimation 400 - 500 €

Vendu 379 €

Vente : 2928
Date : 30 nov. 2015 18:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Photographie Collection Bruno Mouron