Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 123 Dankvart DREYER Assens, 1816 - Barløse, 1852 Portrait de Philippe IV d'Espagne, d'après Pierre-Paul Rubens

  • Dankvart DREYER Assens, 1816 - Barløse, 1852 Portrait de Philippe IV d'Espagne, d'après Pierre-Paul Rubens Huile sur panneau
Dankvart DREYER Assens, 1816 - Barløse, 1852
Portrait de Philippe IV d'Espagne, d'après Pierre-Paul Rubens
Huile sur panneau
Titré dans le bas

Portrait of Philip IV of Spain, after Rubens, oil on panel, inscribed, by D. Dreyer
Hauteur : 28 Largeur : 20,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Copenhague, H. Rasmussen, 1909 ;
Collection Segerlin, en 1921

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 74, n°12, repr. et p. 211

Bibliographie : Leo Swane, 'Dankvart Dreyer 1816-1852', Copenhague, 1921, n°206
Suzanne Ludvigsen, 'Maleren Dankvart Dreyer', Copenhague, 2008, n°280

Commentaire : Ce tableau a été réalisé d'après la gravure, elle-même réalisée d'après le portrait de Philippe IV par Pierre-Paul Rubens, conservé à l'Alte Pinakothek de Munich.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 123

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Huile sur panneau
Titré dans le bas

Collection Segerlin, en 1921

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone