Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 193 DALI.- MAO TSE-TOUNG Poèmes illustrés par Salvador Dali.

  • DALI.- MAO TSE-TOUNG  Poèmes illustrés par Salvador Dali.
DALI.- MAO TSE-TOUNG
Poèmes illustrés par Salvador Dali.
Paris, Argillet, 1967.
In-folio (38,4 x 28,5 cm), en feuilles, chemise et étui de percaline grise, signature de Dalí en lettres dorées sur le premier plat.

Première édition française, traduite du chinois par Ho Ju.

L'illustration se compose de 8 planches originales de Dali gravées sur cuivre et d'une planche de calligraphie en noir et rouge.
Tirage limité à 229 exemplaires, tous signés par Dalí à la justification. L'un des 150 sur papier vélin d'Arches blanc (n° 94).

Coins de l'étui très légèrement frottés, de rarissimes décharges.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 275 €

Lot 193

DALI.- MAO TSE-TOUNG

Vendu 2 275 € [$]

DALI.- MAO TSE-TOUNG
Paris, Argillet, 1967.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 275 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits