Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 173 DALI, HAJDU, LARDERA.- JOUHANDEAU (Marcel) Fleurs rêvées.

  • DALI, HAJDU, LARDERA.- JOUHANDEAU (Marcel)  Fleurs rêvées.
DALI, HAJDU, LARDERA.- JOUHANDEAU (Marcel)
Fleurs rêvées.
Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1970.
In-plano (75,1 x 56,1 cm) en feuilles, couverture illustrée. boîte.

Orné d'une monumentale lithographie en couleurs de Salvador Dali, de 3 estampilles originales sur papier chiffon d'Étienne Hajdu et de 3 lithographies originales sur japon nacré de Berto Lardera, dont 2 numérotées et signées.
Édition limitée à 90 exemplaires sur papier vélin d'Arches, chacun signés par Jouhandeau, Hajdu, Lardera et Félia Léal. Celui-ci est l'un des 65 nominatifs (n° 55).

On joint :
TRÉMOIS.- JOUHANDEAU (Marcel). Endymion. Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1953.
In-folio (44,1 x 32 cm), en feuilles, couverture absente.
Orné de 10 gravures originales de Pierre-Yves Trémois.
Tirage unique à 65 exemplaires sur papier d'Auvergne, signés par l'artiste, l'écrivain et le Président de la Société des Bibliophiles de L'Union Française.

Exemplaire enrichi d'une suite de 5 gravures sur Japon, ainsi que d'une sur papier vergé fin et d'une sur papier vélin d'Arches.
Les 5 sur Japon portent la mention signée de Trémois " Pour l'illustration d'Endymion de Jouhandeau ".

Monod, 6448 pour Fleurs rêvées. Monod, 6447 pour Endymion.

Étui usagé, manque un feuillet de texte intitulé " Subterfuges ".

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 170 €

Lot 173

Fleurs rêvées.

Vendu 1 170 € [$]

Fleurs rêvées.

On joint :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits