Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 192 DALI.- CAROLL (Lewis) Alice's adventures in wonderland.

  • DALI.- CAROLL (Lewis)  Alice's adventures in wonderland.
DALI.- CAROLL (Lewis)
Alice's adventures in wonderland.
New-York, Maecenas press, 1969.
In-folio (43,5 x 29 cm), en feuilles, couverture de l'éditeur de toile brune, demi-basane maroquinée à long grain lavallière.

Édition illustrée par Salvador Dali d'une gravure à l'eau-forte et 12 bois gravés, en couleurs.
Cet ouvrage est le fruit de neuf années de travail du peintre Salvador Dali sur le texte mythique de Lewis Caroll.

Étui défraîchi, mors fendus et frottements, liens manquants.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 6 066 €

Lot 192

DALI.- CAROLL (Lewis)

Vendu 6 066 € [$]

DALI.- CAROLL (Lewis)

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 6 066 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits