Vente Art Contemporain 1 - 31 mai 2010 /Lot 103 DADO (né en 1933) CIMETIERE DE MONTMARTRE, 1971

  • DADO (né en 1933) CIMETIERE DE MONTMARTRE, 1971 Huile sur toile
DADO (né en 1933)
CIMETIERE DE MONTMARTRE, 1971
Huile sur toile
signée, datée et située en bas au centre "Dado, 71, Hérouval", titrée et datée au dos sur le châssis, "Cimetiére de Montmartre, 1971"
Hauteur : 200 Largeur : 328 cm

Provenance : Galerie Jeanne Bûcher, Paris
Paris, Hôtel Drouot, Etude Poulain, le 14 avril 1986

Expositions : Dublin, Royal Dublin Society, 24 oct-29 déc 1971
Paris, Grand-Palais, "Douze ans d'Art Contemporain", 1972
Paris, Centre Georges Pompidou, "l'Exaspération du trait" cité p.14 du catalogue, novembre 1981

Oil on canvas
signed, dated et situated lower center "Dado, 71, Hérouval", titled and dated on the reverse on the stretcher, "Cimetiére de Montmartre, 1971"
200 x 328 cm (78 x 127,92 in.)

Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 72 412 €

Lot 103

DADO (né en 1933)
CIMETIERE DE MONTMARTRE, 1971

Vendu 72 412 € [$]

DADO (né en 1933)
CIMETIERE DE MONTMARTRE, 1971
Huile sur toile

Oil on canvas

Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 72 412 €

Vente : 1786
Date : 31 mai. 2010 20:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain 1