Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 125 DADO (1933 - 2010) SYRPHIDES - 1980-95

  • DADO (1933 - 2010) SYRPHIDES - 1980-95 Technique mixte sur papier
DADO (1933 - 2010)
SYRPHIDES - 1980-95
Technique mixte sur papier
Signé, daté et titré en bas au centre "Syrphides, Dado, 80-95"

Hauteur : 106 Largeur : 74 cm

Provenance : Collection Michel Pichot, France
A l'actueil propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, Cabinet d'Art Graphique, "Dado. L'exaspération du trait", novembre 1981-janvier 1982, reproduit dans son état premier p. 61

Commentaire : Ce dessin de 1980 fait partie des rares oeuvres à avoir été retravaillées par l'artiste des années plus tard, en 1995.

Mixed media on paper; signed, dated and titled lower centre
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 125

DADO (1933 - 2010)
SYRPHIDES - 1980-95

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

DADO (1933 - 2010)
SYRPHIDES - 1980-95
Technique mixte sur papier

Hauteur : 106 Largeur : 74 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour