Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 187 [DADA] MERZ N° 4 - BANALITÄTEN

[DADA] MERZN° 4 - BANALITÄTEN
Juill. 1923. In-8 agr., papier rose. Dir. : Kurt Schwitters. Textes de Schwitters, Tzara, etc. Illustré par des oeuvres de Schwitters, Arp, Segal, Van Doesbourg et Rietveld. Numéro dressant pour la première fois un large portrait de Dada, notamment du groupe parisien. Très bel et rare exemplaire.
BIBLIOGRAPHIE : Dada, Centre Pompidou, 2005. p. 684 et 687 (repr.)
PROVENANCE : Marcel Bekus (cachet).

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 604 €

Lot 187

[DADA] MERZ
N° 4 - BANALITÄTEN

Vendu 3 604 € [$]

[DADA] MERZN° 4 - BANALITÄTEN

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 604 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits