Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 188 [DADA] MERZ N° 11 - TYPOREKLAME

[DADA] MERZN° 11 - TYPOREKLAME
PELIKANNUMER
Nov. 1923. In-4 agr., 8 p. Dir. : Kurt Schwitters. Impression en noir et rouge. Sublime numéro de Merz se lisant à la fois comme une démonstration magistrale des principes de la Nouvelle Typographie adoptée par Schwitters et un prospectus publicitaire des produits Pelikan.
Très bel et rare exemplaire.
BIBLIOGRAPHIE : Dada, Centre Pompidou, 2005. p. 690 (repr.).
PROVENANCE : Marcel Bekus.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 320 €

Lot 188

[DADA] MERZ
N° 11 - TYPOREKLAME

Vendu 9 320 € [$]

PELIKANNUMER
Très bel et rare exemplaire.
PROVENANCE : Marcel Bekus.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 320 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits