Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 186 [DADA] MERZ N° 1 - HOLLANDE DADA

[DADA] MERZN° 1 - HOLLANDE DADA
Janv. 1923. In-8 agr., papier jaune, 16 p. Dir. : Kurt Schwitters. Textes de Schwitters, Van. Doesburg. Illustrations de A. Hoch, Picabia. Très bel et rare exemplaire. Paru à l'occasion de la tournée Dada en Hollande, ce numéro de Merz prétend dépasser Dada pour mettre en place un art pur et constructif incarné par Merz et De Stijl.
PROVENANCE : Marcel Bekus (cachet).
BIBLIOGRAPHIE : Dada, Centre Pompidou, 2005. p. 684 et 685 (repr.).

Voir commentaire de Serge Lemoine sur :
http://lemoine.blog.artcurial.com/

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 706 €

Lot 186

[DADA] MERZ
N° 1 - HOLLANDE DADA

Vendu 2 706 € [$]

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 706 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits