Vente Horlogerie de Collection - 19 janvier 2017 /Lot 63 D MOILLIET à GENÈVE N° 2000

  • D MOILLIET à GENÈVE  N° 2000
  • D MOILLIET à GENÈVE  N° 2000
D MOILLIET à GENÈVE
N° 2000
Vers 1760

Montre en or émaillé
Boîtier : émail bleu, à décor ciselé d'une scène allégorique
Cadran : émail blanc, motifs de rosettes au centre, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes
Mouvement : à coq, empiéré au centre d'un rubis, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé et numéroté "Del Moilliet 2000 a Genève"
Diam. / Poids brut : 50 mm / 103,32 g.

A gold enamelled watch

Commentaire : Moilliet, Daniel (1721-1803). Fils d'Abraham. Maître et marchand horloger. Construit notamment des montres à boîtes émaillées, ornées de perles et de pierres, également des montres à complications diverses et variées (répétitions et calendrier…). Travail avec Moulinier.
In Dictionnaire des Horlogers Genevois, " La fabrique " et les Arts annexes du XVIe siècle à nos jours, O. Patrizzi, Antiquorum Editions.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 460 €

Lot 63

D MOILLIET à GENÈVE
N° 2000

Vendu 5 460 € [$]

D MOILLIET à GENÈVE
N° 2000
Vers 1760

Montre en or émaillé

A gold enamelled watch

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 460 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection