Vente Livres et Manuscrits Modernes /Lot 54 [CURIOSA] 34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900

  • [Curiosa] Willi GEIGER  Das gemeinsame Ziel und Anderes.
[Curiosa] Willi GEIGER
Das gemeinsame Ziel und Anderes.
Privatdruck, 1907. In-4, broché.
Ein Zyklus erotischer Zeichnungen von Willi Geiger mit einleitenden Worten aus der Totenmesse von Stanislaw Przybyszewski.
Édition illustrée de 12 "tableaux" en noir et rouge. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci le n° 15. Les illustrations sont sur Japon, le texte sur Vergé. Scènes de sexe très violentes, fantastiques, proches de Beardsley mais plus cru et plus directe.
Joint :

- Franz von BAYROS, Die Bayros-Mappe II. Munich, Ex-Libris-Verlag K.Th.Senger [1908]
Portfolio in-4, demi-vélin, titre et vignette poussés or sur le premier plat. 19 (sur 20) illustrations libres sous passe-partout. Édition tirée à 500 exemplaires, celui-ci le n° 280.
- Choisy Le CONIN (Franz Von BAYROS), Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C.
S.l.n.d. 25 planches in-4, sous chemise, titre estampé or.
- BAYROS MAPPE, Verlag Ed. Strache, Wien, Prag, Leipzig. 1921. In-folio, en feuilles sous emboîtage. Édition tirée à 500 exemplaires, celui-ci le n° 251. 25 planches libres sous serpentes titrées. Très beau.
- Ernst DEUTSCH, Galante Frauen. Wien, Artur Wolf, 1917. In-folio, en feuilles. 10 planches de nus en fac-similé, rehaussées en couleurs.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 54

[CURIOSA]
34 PHOTOGRAPHIES DE NUS 1900

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

[Curiosa] Willi GEIGER
Joint :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 2776
Date : 22 juin 2015 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Livres et Manuscrits Modernes