• CUILLER WE, LIBERIA
CUILLER WE, LIBERIA Présentant un cuilleron au dos bizeauté, décoré de rangées de lignes géométriques, un cou cylindrique supportant une tête humaine féminine caractéristique du style, avec un visage aux traits fins, les yeux fendus, le nez droit, la bouche en relief décorée de petites dents insérées en étain, la coiffure à double-coque soulignée par de fin tressage en fibres.
Belle patine d'usage.
Hauteur : 59,50 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Commentaire : WE SPOON, LIBERIA
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 8 125 €

Lot 64

CUILLER WE, LIBERIA

Vendu 8 125 € [$]

Belle patine d'usage.
Hauteur : 59,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 8 125 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf