Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 10 CUILLER RITUELLE EN BRONZE Probablement Luristan, vers le 1er millénaire av.J.C.

  • CUILLER RITUELLE EN BRONZE  Probablement Luristan, vers le 1er millénaire av.J.C.
CUILLER RITUELLE EN BRONZE
Probablement Luristan, vers le 1er millénaire av.J.C.
Cuiller à long manche tubulaire à cannelures moulurées terminé par un personnage masculin nu assis adossé à une plaque triangulaire munie d'un anneau de suspension, dont le cuilleron hémisphérique creux est muni d'un court bec verseur. Décor incisé de croisillons et svastikas à volutes.
Belle patine verte.
Haut. : 38 cm

Provenance :
Naxos Art Gallery, Londres, facture en date du 12 octobre 1986

A Luristan (?) ritual bronze laddle, circa 1st millennium B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 10

CUILLER RITUELLE EN BRONZE

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

CUILLER RITUELLE EN BRONZE
Belle patine verte.
Haut. : 38 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient