• CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme ovale , la poignée surmontée d'un masque à visage humain terminé par deux larges cornes incurvées à l'intérieur au centre desquelles se trouve la représentation d'un masque éléphant miniature.
Belle patine d'usage.
Hauteur : 20,50 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Bibliographie : Christiane Falgayrettes, '"Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur p.92

Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 34

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

Vendu 6 500 € [$]

Belle patine d'usage.
Hauteur : 20,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf