• CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Avec une poignée de section cylindrique surmontée d'un masque anthropomorphe, le visage trés finement modelé, la nuque décorée de motifs géométriques, une coiffure à large coque centrale couverte de stries paralléles
Trés belle patine d'usage.
Hauteur : 18,30 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleurs p.40

Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 24

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

Vendu 11 050 € [$]

Trés belle patine d'usage.
Hauteur : 18,30 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf