• CUILLER FANG, GABON-CAMEROUN
CUILLER FANG, GABON-CAMEROUN Sculptée dans un bois au grain serré, le cuilleron parfaitement hémisphérique, le manche recouvert d'une plaque de laiton martelé, décoré de rangées de petits points en relief, un trou percant la poignée de part en part pour l'attachement.
Belle patine d'usage.
Hauteur : 15,50 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril

Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en noir et blanc pleine page 113

Commentaire : FANG SPOON, GABON
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 640 €

Lot 88

CUILLER FANG, GABON-CAMEROUN

Vendu 3 640 € [$]

Belle patine d'usage.
Hauteur : 15,50 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 640 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf