Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014 /Lot 97 CUILLER EN IVOIRE LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

  • CUILLER EN IVOIRE LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO
CUILLER EN IVOIRE LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Avec une poignée ajourée en forme de personnage stylisé avec les bras et les jambes repliées et prolongées par un large cuilleron aplati.

Vieille étiquette au dos et numéro d'inventaire à la peinture blanche: 32
Belle patine d'usage
Hauteur : 14 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur, pleine page 154

Commentaire : IVORY LEGA SPOON, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 9 360 €

Lot 97

CUILLER EN IVOIRE LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Vendu 9 360 € [$]

Belle patine d'usage
Hauteur : 14 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 9 360 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf