Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014 /Lot 95 CUILLER EN IVOIRE LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

  • CUILLER EN IVOIRE LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO
CUILLER EN IVOIRE LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Le manche composé d'un serpent avec huit zigzags se terminant avec une tête aplatie et le tout décoré de deux rangées verticales de petits trous paralléles.
Belle patine d'usage.
Hauteur : 19,80 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers sculptures, 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur pleine page 159

Commentaire : IVORY LEGA SPOON, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 95

CUILLER EN IVOIRE LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Vendu 9 750 € [$]

Belle patine d'usage.
Hauteur : 19,80 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf