Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014 /Lot 36 CUILLER EN IVOIRE GURUNSI-NUNA, BURKINA FASO

  • CUILLER EN IVOIRE GURUNSI-NUNA, BURKINA FASO
CUILLER EN IVOIRE GURUNSI-NUNA, BURKINA FASO Le large cuilleron de section rectangulaire dans la partie inferieure et de section ovale dans la partie supérieure prolongée par une poignée en forme de torse humain surmonté d'une ravissante tête décorée de scarifications typiques sur les tempes et d'une coiffure à grande coque centrale.
Belle patine d'usage.
Hauteur : 12,30 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur p.65

Commentaire : IVORY GURUNSI-NUNA SPOON, BURKINA-FASO
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 36

CUILLER EN IVOIRE GURUNSI-NUNA, BURKINA FASO

Vendu 4 550 € [$]

Belle patine d'usage.
Hauteur : 12,30 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf