Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014 /Lot 90 CUILLER EN IVOIRE BOA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

  • CUILLER EN IVOIRE BOA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO
CUILLER EN IVOIRE BOA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Le cuilleron oval est trés profond, avec un ancien manque du côté gauche
Le manche composé d'une rangée de quatre poignées paralléles et réunies à leur sommet, ancienne réparation indigène sur la partie supérieure droite de la poignée.

Ancienne étiquette sur le socle ELSAS, WIESE
Belle patine d'usage.
Hauteur : 22,50 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur pleine page 149

Commentaire : IVORY BOA SPOON, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 90

CUILLER EN IVOIRE BOA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Vendu 6 500 € [$]

Belle patine d'usage.
Hauteur : 22,50 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf