• CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE
CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE Le cuilleron de forme élégante décoré à l'arrière dans sa partie supérieure, de rangées de striures profondes, la poignée rectangulaire surmontée d'un masque animalier au visage finement sculpté et surmonté de larges cornes incurvées.
Ancien manque au sommet de la corne droite.
Trés belle patine d'usage laquée noire.
Hauteur : 53 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Bibliographie : christiane Falgayrettes, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en noir et blanc p.88

Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 37 700 €

Lot 67

CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE

Vendu 37 700 € [$]

Hauteur : 53 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 37 700 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf