• CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE
CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE Un large cuilleron de forme rectangulaire supportant un cou assez épais et incliné vers l'avant, surmonté d'un visage féminin aux traits finement modelés, le front bombé séparé en deux par une large scarification verticale, les yeux fendus, le nez triangulaire, la bouche délicatement sculptée et entrouverte, une coiffure caractéristique à coque multiple décorant l'arrière de la tête.
Belle patine d'usage avec quelques accidents anciens.
Hauteur : 51 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST
Estimation 4 500 - 6 500 €

Vendu 29 900 €

Lot 62

CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE

Vendu 29 900 € [$]

Hauteur : 51 cm

Estimation 4 500 - 6 500 €

Vendu 29 900 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf