• CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron rectangulaire surmonté d'un cou épais supportant un visage humain, les traits finement sculptés, les yeux fendus, le nez épaté, la bouche ouverte et décorée de rangées de dents en métal. Une coiffure à trois coques au sommet du crâne

Ancienne étiquette d'inventaire déchirée dans le bas du cuilleron
Trés belle patine d'usage.
Hauteur : 41,50 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST
Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 7 540 €

Lot 52

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

Vendu 7 540 € [$]

Trés belle patine d'usage.
Hauteur : 41,50 cm

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 7 540 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf