• CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le verso du cuilleron décoré de motifs végétaux profondément incisés, la poignée surmontée d'un rectangle ajouré et se terminant par une paire de cornes de bufle incurvées vers l'intérieur
Patine laquée noire
Hauteur : 45,50 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en noir et blanc p.89

Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 47

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

Vendu 3 640 € [$]

Patine laquée noire
Hauteur : 45,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf