• CUILLER BIDJOGO, GUINEE-BISSAU
CUILLER BIDJOGO, GUINEE-BISSAU Le trés long manche de forme rectangulaire représentant un torse humain stylisé et se terminant par une paire de seins délicatement modelé, le long cou supportant le cuilleron représentant une tête humaine stylisée, un petit collier avec pendentif autour du cou.
Belle patine d'usage brun foncé.
Hauteur : 50 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Commentaire : BIDJOGO SPOON, GUINEA-BISSAU
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 1

CUILLER BIDJOGO, GUINEE-BISSAU

Vendu 6 500 € [$]

Hauteur : 50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf