• CUILLER BEMBE, CONGO
CUILLER BEMBE, CONGO La poignée surmontée d'un personnage masculin assis à califourchon sur un tambour, les mains posées sur la membrane vibratoire, un petit sac attaché à l'épaule gauche, la tête avec une large barbe striée et un petit bonnet caractéristique.
Accident ancien à la barbe, belle patine cognac.
Hauteur : 21,50 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Bibliographie : Christiane falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur pleine page 133

Commentaire : BEMBE SPOON, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 106

CUILLER BEMBE, CONGO

Vendu 7 800 € [$]

Hauteur : 21,50 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 2707
Date : 10 déc. 2014 19:00

Florence Latieule
Tél. +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf