Vente Bandes dessinées - 05 juin 2010 /Lot 224 CRUMB Robert (né en 1943) THE MEETING

CRUMB Robert (né en 1943)
THE MEETING
Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 12 de cette histoire publiée dans la revue « Hup comics » n°2 en 1987. On y retrouve les personnages emblématiques que sont Mr Natural et Flakey Foont. Signée «R. Crumb» à l'encre noire. 43,1 x 35 cm. Superbe planche de la meilleure période de ce maître de l'underground.

Indian ink and heightened in white gouache for the plate 12 of this story published in the magazine " Hup comics " no. 2 in 1987, depicting the emblematic characters Mr Natural and Flakey Foont. Signed "R. Crumb" in black ink. 43,1 x 35 cm. An excellent plate of the best period of this underground master.

Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 23 146 €

Lot 224

CRUMB Robert (né en 1943)
THE MEETING

Vendu 23 146 € [$]

CRUMB Robert (né en 1943)
THE MEETING

Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 23 146 €

Vente : 1770
Date : 05 juin 2010 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées