Vente Art Nouveau Art Déco - 26 novembre 2019 /Lot 123 CRISTAL LALIQUE Table " Cactus", grand modèle – Modèle créé en 1951

  • CRISTAL LALIQUE  Table " Cactus", grand modèle– Modèle créé en 1951
CRISTAL LALIQUE
Table " Cactus", grand modèle
– Modèle créé en 1951

Épreuve en cristal blanc moulé pressé satiné mat et brillant (infime éclat).
Signée.
Haut. 72 cm - diam. 160 cm

Catalogue commercial de la maison Lalique, Paris, 1955, modèle référencé sous le n°10.302 et reproduit pl. 15.

'Cactus' table, designed 1951, clear and frosted glass engraved 'Lalique
France'.
H. : 28.35 in – D. : 63 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 123

CRISTAL LALIQUE
Table " Cactus", grand modèle – Modèle créé en 1951

Vendu 24 700 € [$]

CRISTAL LALIQUE
Table " Cactus", grand modèle
– Modèle créé en 1951

Signée.
Haut. 72 cm - diam. 160 cm

France'.
H. : 28.35 in – D. : 63 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 3985
Date : 26 nov. 2019 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau/ Art Déco