Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 83 CREVEL (René) La Bague d'Aurore.

  • CREVEL (René)  La Bague d'Aurore.
CREVEL (René)
La Bague d'Aurore.
[Paris], Louis Broder, [1957].

In-12 carré (16,7 x 14,3 cm), veau citron, sur les plats décor en relief et à niveau de cuirs multicolores mosaïqués plus ou moins brillants formant le titre, agrémenté de pièces géométriques mosaïquées et de points dorés, dos lisse avec titre doré à la chinoise, doublure de peau velours rouge, doubles couvertures rempliées conservées (la première en papier Montval, la seconde en papier Japon), chemise et étui (A. Devauchelle - 2008).

39 p., [3] ff.

Édition originale de cet ouvrage formant le 4e volume de la collection du " Miroir du poète ".
ILLUSTRÉE D'UNE POINTE-SÈCHE EN NOIR TIRÉE SUR PAPIER DU JAPON POUR LA COUVERTURE ET DE 5 EAUX-FORTES ET AQUATINTES EN COULEURS, NON SIGNÉES, DONT 1 EN FRONTISPICE, DE JOAN MIRÓ. Tirage unique à 130 exemplaires, dont 15 hors commerce. Un des 115 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 69), tous signés au crayon par l'artiste.
Belle reliure mosaïquée d'Alain Devauchelle.

Cramer, Joan Miró, Les livres illustrés, 44. Chapon, Le peintre et le livre, p. 250-251 (avec reproduction d'une eau-forte).

Une tache sur l'étui.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 83

CREVEL (René)
La Bague d'Aurore.

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

CREVEL (René)
La Bague d'Aurore.

39 p., [3] ff.

Une tache sur l'étui.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1