Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 82 CREVEL (René) Feuilles éparses.

  • CREVEL (René)  Feuilles éparses.
CREVEL (René)
Feuilles éparses.
[Paris], Louis Broder, [1965].

Petit in-4 (24,5 x 18,8 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

86 p., [5] ff.

Édition collective en partie originale.
Deux textes sont ici en première édition : Le Cygne de Pau et Mysticisme, prière et réalisme catholique.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 14 GRAVURES OU LITHOGRAPHIES ORIGINALES À PLEINE PAGE : 7 EAUX-FORTES EN COULEURS DE CAMILLE BRYEN, MAX ERNST, STANLEY HAYTER, WIFREDO LAM, MAN RAY, ANDRE MASSON ET JOAN MIRÓ, UNE EAU-FORTE D'OSCAR DOMINGUEZ, 2 POINTES-SÈCHES DE HANS BELLMER ET ALBERTO GIACOMETTI, UN BURIN DE HANS BELLMER, UNE POINTE-SÈCHE EN COULEURS DE VALENTINE HUGO, UN BOIS GRAVÉ EN COULEURS PAR JEAN ARP ET UNE LITHOGRAPHIE EN COULEURS DE WOLS.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives et quelques exemplaires de chapelle (n° 113), signés par les artistes (à l'exception de Wols et de Dominguez, morts avant la parution).
L'exemplaire de Jacques Matarasso.

Provenance :
Jacques Matarasso (Vente Paris, Drouot, 2-4 décembre 1993, n° 289).

Chapon, Le peintre et le livre, p. 252 et 303.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 82

CREVEL (René)
Feuilles éparses.

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

CREVEL (René)
Feuilles éparses.

86 p., [5] ff.

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1