Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 64 CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C

  • CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE  Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES EN CÉRAMIQUE
Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
Vase à décor de frises de méandres et de feuilles de lauriers encadrant une scène sur chaque face, les côtés ornés de palmettes. Sur la face A, une scène dionysiaque représentant une ménade coiffée d'un chignon et vêtue d'un péplos, tenant de sa main droite un tambourin et tendant de la gauche une phiale. Face à elle, un jeune homme nu et couronné, draperie au creux du bras, tenant de la main droite un tambourin et de la gauche un thyrse. Sur la face B se tiennent face à face deux éphèbes drapés et tenant des cannes.
Fractures restaurées.
Haut.: 28 cm

Documentation :
Test de thermoluminescence, QED, 2020

Provenance:
Galerie Archéologie, Paris, 1995
Collection particulière, France

An Apulian red-figured bell-krater, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 64

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Fractures restaurées.
Haut.: 28 cm

Documentation :

Provenance:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient