Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 81 CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C

  • CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES  Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES
Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
Vase en terre cuite vernissée noire à décor de frises de vaguelettes et de feuilles de lauriers encadrant une scène sur chaque face, les côtés ornés de palmettes. La face A présente une scène de banquet: deux jeunes gens allongés sur une banquette garnie de coussins, drapés à la taille d'un himation, les cheveux ceints d'un bandeau, tiennent respectivement une phiale et un tambourin. Devant eux se dresse une table où sont disposés des vivres. À gauche de la scène se tient une figure féminine, vêtue d'un chiton, les cheveux retenus par un cécryphale, paré d'un collier et de boucles d'oreilles, elle tient de chaque main une partie d'un aulos.
La face B présente deux éphèbes se tenant debout face à face, drapés de l'himation et les cheveux ceints d'une couronne végétale.
Fractures, bouchages et restaurations aux anses.
Haut. : 37 cm
Diam. : 36 cm

Documentation :
Test de thermoluminescence, QED

Provenance :
Galerie Pierre-Eric Becker, Cannes, 1998

An Apulian red-figured bell-krater, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 81

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Haut. : 37 cm
Diam. : 36 cm

Documentation :

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient