Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 70 CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C

  • CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES  Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES
Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
Vase en terre cuite vernissée noire décoré sur chaque face d'un profil féminin coiffé d'un cécryphale et de palmettes sous les anses.
Fractures restaurées et bouchages.
Haut. : 17 cm

Provenance :
Me Alain Sineau, Hôtel des ventes d'Auxerre, 2 avril 1989 : n°166
Galerie Saint Honoré, Cannes, 1999

An Campanian red-figured bell-krater, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 70

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Haut. : 17 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient