Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 69 CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C

  • CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES  Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURES ROUGES
Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
Vase en terre cuite vernissée noire décoré sur chaque face d'un protome de cheval de profil et de palmettes sous les anses.
Fractures restaurées.
Haut. : 23 cm

Provenance :
Galerie Saint-Honoré, Cannes, 1999

An Campanian red-figured bell-krater, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 69

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Fractures restaurées.
Haut. : 23 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient