Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 106 COUVERCLE DE SARCOPHAGE ANTHROPOÏDE EN BOIS PEINT, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

  • COUVERCLE DE SARCOPHAGE ANTHROPOÏDE EN BOIS PEINT, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
COUVERCLE DE SARCOPHAGE ANTHROPOÏDE EN BOIS PEINT, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Le défunt est représenté portant une perruque striée tripartite lui dégageant les oreilles.
Le torse est décoré d'un collier ousekh finement détaillé. Le corps est orné d'un scarabée ailé surmonté du disque solaire ainsi que de la déesse Nut représentée agenouillée, les ailes éployées. Le défunt est représenté allongé sur son lit mortuaire en forme de lion entouré des déesses Isis et Nephtys. Sous le lit sont alignés les quatre vases canopes recueillant les viscères du défunt.
Restaurations et manques
Haut.: 170 cm

Provenance :
Probablement nécropole d'Héracléopolis
Christie's, Londres, 11 juillet 1973, lot 133
Sotheby's, Londres, 10 décembre 1992, lot 141
Collection particulière, Luxembourg

An Egyptian wood polychrome sarcophagus, Ptolemaic period

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 50 700 €

Lot 106

Vendu 50 700 € [$]

Restaurations et manques
Haut.: 170 cm

Provenance :

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 50 700 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien