Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 153 COUVERCLE, COUPE ET PICHET EN CÉRAMIQUE Iran, 12e-14e siècles

  • COUVERCLE, COUPE ET PICHET EN CÉRAMIQUE  Iran, 12e-14e siècles
COUVERCLE, COUPE ET PICHET EN CÉRAMIQUE
Iran, 12e-14e siècles
Pichet Gourgan piriforme à lèvre trilobée et anse verticale, décoré en noir sous glaçure turquoise de fins rinceaux végétaux.
Couvercle Kashan convexe à bouton végétal, décoré en noir sous glaçure turquoise de motifs végétaux.
Coupe Sultanabad carénée à rebord plat, décoré en noir et turquoise sous glaçure transparente d'une rosace de pétales ornés de croisillons. Au revers, doubles lignes rayonnantes. Irisations.
Restaurations.
Dim.: 13,3 cm, 11,5 cm et 22,3 cm

Documentation:
Les planches aquarellées et notices manuscrites de Francis Barillet seront remises à l'acquéreur.

Provenance:
Ancienne collection Barillet Lequenne
Collection particulière, France

Iranian ceramic lid, bowl and pitcher, 12th-14th centuries

Estimation 600 - 800 €

Lot 153

Iran, 12e-14e siècles

Estimation 600 - 800 € [$]

Iran, 12e-14e siècles
Restaurations.

Documentation:

Provenance:

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient