Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 169 COUTEAU EN OR ET ÉMAIL, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

  • COUTEAU EN OR ET ÉMAIL, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
COUTEAU EN OR ET ÉMAIL, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
La lame en or, le manche émaillé bleu orné de médaillons ovales figurant un arbre en grisaille et cerné de volutes et fleurons polychromes - restaurations à l'émail.
Long. 15,5 cm (6 in.)
Poids. 24,32 g.

A gold and enamel knife, early 19th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 080 €

Lot 169

Vendu 2 080 € [$]

Long. 15,5 cm (6 in.)
Poids. 24,32 g.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon