[COURTELINE (Georges)] HEUZÉ (Edmond) Boubouroche Nouvelle illustrée pour monsieur Jacques André Paris, Anno 1935 60 feuillets grand in-8, contrecollés sur papier vergé au format in-4, maroquin vert clair orné dans la partie inférieure d'une large bande horizontale en box vert bouteille, et au centre du premier plat, d'un grand bouquet de fleurs suggéré par un semis de cercles plus ou moins petits poussés or ou palladium sur des mosaïques de box caramel, havane et gris, le tout entouré d'un large listel constitué de dix lobes mosaïqués en maroquin crème entre des jeux de filets à froid et de petits points poussés à l'oeser crème; le bouquet masque la partie basse d'un grand cœur dessiné par un filet doré et dans lequel sont inscrites les capitales B M A; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures bord à bord et gardes de box ocre, doubles gardes de papier mordoré, tranches dorées sur brochure Chemise, étui (Marot-Rodde) Exemplaire unique de cette nouvelle de Georg
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 3 107 €

Lot 41

Vendu 3 107 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 3 107 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur