Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 127 "COURONNE DE FRANCE" EN VERMEIL ET PIERRES IMITATION

  • "COURONNE DE FRANCE" EN VERMEIL ET PIERRES IMITATION
"COURONNE DE FRANCE" EN VERMEIL ET PIERRES IMITATION
Couronne en vermeil stylisée représentant la Couronne de France, surmontée d'une fleur de Lys, sertie de pierres du Rhin et pierre rouge imitation vertes ou rouges . Accompagnée d'un écrin ancien portant la mention manuscrite " Couronne ayant surmonté un St Sacrement donnée par la Reine Marie Antoinette au couvent de Pradine Loire ".
Haut. : 6 cm (2 1/4 in.)
Larg. : 8 cm (3 in.)
Poids : 103,90 g.

A silver-gilt and imitation stone French royal crown

Provenance : Vente Me Ader le 8 mars 1978 ;
Fondation Napoléon

Expositions : La vie de Marie Antoinette, exposition
itinérante dans sept villes du Japon,
juillet 2012 à octobre 2013
Estimation 500 - 600 €

Vendu 650 €

Lot 127

Vendu 650 € [$]

Haut. : 6 cm (2 1/4 in.)
Larg. : 8 cm (3 in.)
Poids : 103,90 g.

Fondation Napoléon

juillet 2012 à octobre 2013
Estimation 500 - 600 €

Vendu 650 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon