Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 145 COUPELLE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE POLYCHROME Kashan, art ilkhanide, 12e-13e siècle

  • COUPELLE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE POLYCHROME  Kashan, art ilkhanide, 12e-13e siècle
COUPELLE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE POLYCHROME
Kashan, art ilkhanide, 12e-13e siècle
Petit plat décoré en lustre métallique de bandes et triangles rayonnants sur glaçures stannifères opaques de couleur bleue, turquoise et blanche. Glaçure bleue au revers.
Fractures, bouchage au bord.
Diam.: 17,7 cm

Provenance :
Étiquette : Art céramique ancien - Nicolier, Expert, 7 Quai Voltaire, Paris (années 1960)
SVV Cuvreau, St Paul-les-Dax, 21 juin 2009 : n°145 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris

A small Kashan lustre pottery bowl, 12th-13th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 145

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Fractures, bouchage au bord.
Diam.: 17,7 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient