Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 141 COUPELLE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE Art abbasside, 10e siècle

  • COUPELLE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE  Art abbasside, 10e siècle
COUPELLE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Art abbasside, 10e siècle
Coupelle convexe à lèvre éversée, décorée en lustre métallique ocre sur glaçure stannifère blanche d'une gazelle, retenant dans sa bouche une longue palmette, sur champ tapissé de stries.
L'extérieur de la coupelle est orné sur toute sa surface de motifs végétaux interrompus par des rondeaux inscrits dans des cercles concentriques.
Diam.: 12,6 cm

Provenance :
Grand Palais, Paris, Biennale des Antiquaires 2006
Vente collection Xavier Guerrand-Hermès, Sotheby's, Paris, 18 novembre 2013 : n°12 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris

Publication :
A.et C.Kevorkian, Reflets d'un Au-Delà, Paris, 2006

Bibliographie:
O.Watson, Ceramics from Islamic Lands - The Al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, London, 2004 : n°E.14

A small Abbasid lustre pottery bowl, 10th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 141

COUPELLE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Art abbasside, 10e siècle

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

COUPELLE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Art abbasside, 10e siècle
Diam.: 12,6 cm

Provenance :

Publication :

Bibliographie:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient