Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 129 COUPELLE AU FUMEUR DE PIPE EN CÉRAMIQUE SILICEUSE Kütahya, fin 18e-début 19e siècle

  • COUPELLE AU FUMEUR DE PIPE EN CÉRAMIQUE SILICEUSE  Kütahya, fin 18e-début 19e siècle
COUPELLE AU FUMEUR DE PIPE EN CÉRAMIQUE SILICEUSE
Kütahya, fin 18e-début 19e siècle
Assiette en céramique siliceuse décorée en polychromie et engobe rouge sur fond blanc entre deux rinceaux fleuris d'un homme debout fumant une longue pipe.
Quelques éclats.
Diam. : 14,8 cm

A Kütahya pottery figural dish, 18th century

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 129

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

Quelques éclats.
Diam. : 14,8 cm

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient