Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 112 COUPE "SATL" EN ARGENT Art ottoman, Balkans, probablement Hongrie, 17e siècle

  • COUPE "SATL" EN ARGENT  Art ottoman, Balkans, probablement Hongrie, 17e siècle
COUPE "SATL" EN ARGENT
Art ottoman, Balkans, probablement Hongrie, 17e siècle
Coupe à panse arrondie formée de godrons spiralés travaillés au repoussé, alternativement unis et ciselés de motifs végétaux, reposant sur une base bombée. Le col cintré gravé d'une bande calligraphique reprenant des versets du coran (Sourate Fatir, versets 15 et 16) et se terminant par un bec verseur.
Quelques enfoncements.
Haut. : 12,5 cm
Diam. : 14 cm
Poids brut : 752 g

Publication :
Sotheby's, Londres, 4 octobre 2011: n°42 (ill.)

Oeuvres en rapport:
Musée du Kremlin, Moscou, Inv. n°15822
The Walters Art Museum, Baltimore, Inv. n°57.794

An Ottoman silver spouted bowl, Balkan, probably Hungary, 17th century

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 112

COUPE "SATL" EN ARGENT

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

COUPE "SATL" EN ARGENT
Quelques enfoncements.
Haut. : 12,5 cm
Diam. : 14 cm
Poids brut : 752 g

Publication :

Oeuvres en rapport:

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient